NINGÚN

LUGAR

ADONDE

IR

de la ficción

a la realidad

Muestra de Cine   Edición 2020

del jueves 8 de octubre al miércoles 4 de Noviembre

Programa 1 / 

del jueves 8 al miércoles 14 de octubre

EL TERCERO

(70’, 2014, AM18) de Rodrigo Guerrero. 

EL SONIDO DE LA CAMPANA

(15’, 2019) de Augusto Sinay.

SALSIPUEDES

(66’, 2012). de Mariano Luque.

YO SÉ QUE ME ESCUCHAS

(7’, 2009). de Raúl Vidal.

EL OLVIDAO

(10’, 2017) de Nicolás Acosta Koenig.

ATLÁNTIDA

(88’, 2014) de Inés María Barrionuevo.

EL COLOR DE UN INVIERNO

(64’, 2016) de Lion Valenzuela Gioia.

Programa 2 / 

del jueves 15 al miércoles 21 de octubre

LA RESISTENCIA

(41’, 2005) de Daniela Goldes.

N°2480

(11’, 2016) de Federico Gianotti.

LA UNIDAD DE LOS PÁJAROS

(30’, 2017) de Cruz Lisandro Morena.

PRIMERA LUZ

(64’, 2019) de Juan Darío Almagro. 

QUEREME ASÍ... PIANTAO

(10’, 2019) de Andrés Dunayevich. 

CAMPANYA

(28’, 2015) de Lara Curto, Catarina Britez Soares, Alejandro Cabrera, Damián Depetris, Andrés Alonso. 

NO TE MUERAS NUNCA

(88’, 2018) de Exequiel Casanova. 

GURISES AL ABORDAJE

(74’, 2008) de Dimas Games. 

Programa 3 / 

del jueves 22 al miércoles 28 de octubre

ENAJENACIÓN INSTANTÁNEA

(15’, 2017) de Adrián Ochoa. 

LA VIRGEN DEL AGUA

(29’, 2018) de Joaquín Possentini.

LOS PASOS

(61’, 2020) de Renzo Blanc.

SÍNTOMA

(6’, 2015) de Gisela Supichatti.

CIUDAD

(11’, 2015) de Sol Muñoz, Ana Apontes. 

CLAVEL DEL AIRE

(7’, 2019) de Gabriel Elettore, Dante de Noia.

PRIMERO ENERO

(65’, 2016)  de Darío Mascambroni. 

PIES EN LA TIERRA

(106’, 2013) de Mario Pedernera. 

EL DEPORTIVO

(79’, 2015) de Andrés Bustamante, Antonio Moro, Andrés Yaremczuk, Matías Rivera, Santiago Ludeña, Sonia Giménez, Alejandro Cozza y Rosendo Ruiz. 

Programa 4 / 

del jueves 29 de octubre

al miércoles 4 de noviembre

CONCÉNTRICO

(7’, 2017) de Diego G. Medina. 

AZUL EL MAR

(67’, 2019) de Sabrina Moreno.

LA LAGUNA

(63’, 2013) de Luciano Juncos, Gastón Bottaro. 

PARADOJA

(4’, 2014) de Ariel Ferreyra.

SUCULENTAS

(15’, 2017) de Lucas Rosa.

PARAÍSO

(64’, 2018) de Pablo Falá.

EJERCICIOS DEL PRIMER CAMPOS

(11’, 2015) de Martín Emilio Campos.

Clausura/ 

miércoles 4 de noviembre

INSTRUCCIONES PARA FLOTAR UN MUERTO

(76’, 2018) de Nadir Medina.

EVA GOU tocando la música de INSTRUCCIONES PARA FLOTAR UN MUERTO / 20 hs.

Diálogo con el director sobre su creación.