NINGÚN

LUGAR

ADONDE

IR

de la ficción

a la realidad

Muestra de Cine   Edición 2020

del jueves 8 de octubre al miércoles 4 de Noviembre

Apertura Virtual/ 

miércoles 8 de octubre

Programa 1 / 

del jueves 8 al miércoles 14 de octubre

EL_TERCERO_02---Rodrigo-Guerrero(1).jpg

EL TERCERO

(70’, 2014, AM18) de Rodrigo Guerrero. 

EL SONIDO DE LA CAMPANA

(15’, 2019) de Augusto Sinay.

salsipuedes.jpg

SALSIPUEDES

(66’, 2012). de Mariano Luque.

yosequemeescuchas.jpg

YO SÉ QUE ME ESCUCHAS

(7’, 2009). de Raúl Vidal.

el-olvidao.jpg

EL OLVIDAO

(10’, 2017) de Nicolás Acosta Koenig.

ATLÁNTIDA

(88’, 2014) de Inés María Barrionuevo.

el-color-de-un-invierno.jpg

EL COLOR DE UN INVIERNO

(64’, 2016) de Lion Gioia.

Programa 2 / 

del jueves 15 al miércoles 21 de octubre

la-resistencia.jpg

LA RESISTENCIA

(41’, 2005) de Daniela Goldes.

N°2480

(11’, 2016) de Federico Gianotti.

gurises-al-abordaje-01.jpg

GURISES AL ABORDAJE: PAPELERAS

(74’, 2008) de Dimas Games. 

primera-luz.jpg

PRIMERA LUZ

(64’, 2019) de Juan Darío Almagro. 

quereme-asi piantao.jpg

QUEREME ASÍ... PIANTAO

(10’, 2019) de Andrés Dunayevich. 

campanya.jpg

CAMPANYA

(28’, 2015) de Lara Curto, Catarina Britez Soares, Alejandro Cabrera, Damián Depetris, Andrés Alonso. 

NO TE MUERAS NUNCA

(88’, 2018) de Exequiel Casanova. 

la-unidad-de-los-pajaros-ahora.jpg

LA UNIDAD DE LOS PÁJAROS

(30’, 2017) de Cruz Lisandro Morena.

Programa 3 / 

del jueves 22 al miércoles 28 de octubre

enajenacion.jpg

ENAJENACIÓN INSTANTÁNEA

(15’, 2017) de Adrián Ochoa. 

LA VIRGEN DEL AGUA

(29’, 2018) de Joaquín Possentini.

los-pasos.jpg

LOS PASOS

(61’, 2020) de Renzo Blanc.

sintoma.jpg

SÍNTOMA

(6’, 2015) de Gisela Supichatti.

ciudad.jpg

CIUDAD

(11’, 2015) de Sol Muñoz, Ana Apontes. 

Clavel-del-aire.jpg

CLAVEL DEL AIRE

(7’, 2019) de Gabriel Elettore, Dante de Noia.

PRIMERO ENERO

(65’, 2016)  de Darío Mascambroni. 

pies-en-la-tierra.jpg

PIES EN LA TIERRA

(106’, 2013) de Mario Pedernera. 

el-deportivo.jpg

EL DEPORTIVO

(79’, 2015) de Andrés Bustamante, Antonio Moro, Andrés Yaremczuk, Matías Rivera, Santiago Ludeña, Sonia Giménez, Alejandro Cozza y Rosendo Ruiz. 

Programa 4 / 

del jueves 29 de octubre

al miércoles 4 de noviembre

concentrico.jpg

CONCÉNTRICO

(7’, 2017) de Diego G. Medina. 

AZUL EL MAR

(67’, 2019) de Sabrina Moreno.

LA LAGUNA

(63’, 2013) de Luciano Juncos, Gastón Bottaro. 

paradoja.jpg

PARADOJA

(3’, 2014) de Ariel Ferreyra.

suculentas.jpg

SUCULENTAS

(15’, 2017) de Lucas Rosa.

PARAÍSO

(64’, 2018) de Pablo Falá.

ejerciciosdelprimercampos2.jpg

EJERCICIOS DEL PRIMER CAMPOS

(11’, 2015) de Martín Emilio Campos.

Clausura/ 

miércoles 4 de noviembre

instrucciones-para-flotar-un-muerto.jpg

INSTRUCCIONES PARA FLOTAR UN MUERTO

(76’, 2018) de Nadir Medina.

EVA GOU tocando la música de INSTRUCCIONES PARA FLOTAR UN MUERTO

Diálogo con el director sobre su creación.